Изображения
Включить
Выключить
Цвет
А
Белый
А
Чёрный
А
Синий
Стиль текста
А
С засечками
А
Без засечек
Размер текста
Обычная версия сайта

Подписан указ «О сверхурочной работе и работе в выходные дни в промышленных организациях»

Главой государства 21 марта 2024 года подписан Указ № 105 «О сверхурочной работе и работе в выходные дни в промышленных организациях».

Нормативный правовой акт принят для максимального задействования трудовых ресурсов, обладающих необходимыми компетенциями, создания дополнительных условий для обеспечения стабильной работы промышленных организаций, оперативного решения важнейших стратегических задач в производстве.

Указ предусматривает возможность с учетом обоснованных производственных и экономических потребностей устанавливать предельное количество сверхурочных работ и работ в выходные дни. Решение нанимателя будет закрепляться в локальном правовом акте, который в обязательном порядке должен согласовываться с профсоюзом.

❗ Обращаем внимание, принятие такого решения без согласования с профсоюзом либо в промышленных организациях, где профсоюз отсутствует, не допускается.

❗ Важно! Привлечение работников к такой работе осуществляется только с их согласия.

О принятом решении, включая информацию о сроке его действия и установленном предельном количестве сверхурочных работ и выходных дней, промышленные организации в 3-дневный срок уведомляют соответствующее территориальное подразделение Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, на территории которого располагается организация.

Сведения о территориальных подразделениях Департамента размещены на интерактивной карте на сайте https://git.gov.by/index.php.

  • Яндекс.Метрика